एमएमटीसी ने दालों के आयात के लिए मांगी निविदाएं
गाँव कनेक्शन 12 Jun 2016 5:30 AM GMT

नई दिल्ली (भाषा)। सरकारी कंपनी एमएमटीसी ने 5,000 टन दालों का आयात करने के लिए निविदाएं आमंत्रित की है। ऐसा वह घरेलू स्तर पर दालों की उलब्धता बढ़ाकर कीमतों को नियंत्रण में रखने के लिए की योजना के तहत कर रही है।
पिछले दो साल में सूखे के कारण दालों की मांग और आपूर्ति में काफी अंतर आ गया है। दालों का उत्पादन करीब 1.7 करोड़ टन है जबकि दालों की मांग 2.36 करोड़ टन बनी हुई है। वित्त वर्ष 2015-16 में देश ने 55 लाख टन दालों का निर्यात किया था। देश में अभी भी 10 लाख टन दाल की कमी बनी हुई है जिसकी वजह से कीमतों पर दबाव बना हुआ है।
सरकार एमएमटीसी के माध्यम से दालों का आयात कर रही है ताकि दालों की कीमतों को स्थिर रखा जा सके। इसके लिए सरकार कीमत स्थिरीकरण कोष का इस्तेमाल कर रही है। एमएमटीसी के निविदा आमंत्रण के अनुसार उसने कनाडा और ऑस्ट्रेलिया से देसी चना के आयात के लिए बोलियां मंगाई हैं। यह बोली न्यूनतम 2,500 टन की होनी चाहिए और इसके लिए अंतिम तिथि 15 जून है।
More Stories