मोदी एससीओ शिखर सम्मेलन के लिए उज्बेकिस्तान पहुंचे
गाँव कनेक्शन 23 Jun 2016 5:30 AM GMT

ताशकंद (भाषा)। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी चीन के दबदबे वाले समूह शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) के वार्षिक शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए दो दिन की यात्रा पर आज यहां पहुंचे जहां उनका गरमजोशी से स्वागत किया गया।
उज्बेक प्रधानमंत्री शौकत मीरोमोनोविच मिरजियोएव विशेष सम्मान जताते हुए मोदी की आगवानी के लिए खुद ताशकंद हवाई अड्डा पहुंचे।
आज से शुरु एससीओ के दो दिन के शिखर सम्मेलन में पाकिस्तान के साथ भारत को पूर्ण सदस्यता देने की प्रक्रिया का आगाज होगा। बहरहाल, निगाहें चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग के साथ मोदी की द्विपक्षीय मुलाकात पर होगी। यह मुलाकात आज बाद में होगी जिसमें उम्मीद की जा रही है कि मोदी परमाणु आपूर्तिकर्ता समूह (एनएसजी) में भारत की सदस्यता पर चीन के समर्थन का आग्रह करेंगे। एनएसजी संवेदनशील परमाणु प्रौद्योगिकी तक पहुंच को नियंत्रित करता है।
चीन ने एनएसजी में भारत के प्रवेश पर अपने विरोध का स्पष्ट तौर पर इशारा करते हुए कल एनएसजी के सदस्य देशों के बीच के मतभेदों को रेखांकित किया और कहा कि अब भी इस मुद्दे पर पक्षों का समान रुख अपनाना बाकी है।'' बहरहाल, चीन ने कहा कि वह वार्ता में रचनात्मक भूमिका निभाएगा।
More Stories