बीकानेर में आज से शुरू अंतरराष्ट्रीय ऊंट उत्सव

Diti Bajpai | Jan 12, 2019, 13:19 IST
Share
#Camel
बीकानेर में आज से शुरू अंतरराष्ट्रीय ऊंट उत्सव
बीकानेर (भाषा)। रेगिस्तान का जहाज कहे जाने वाले ऊंट का 26वां अंतरराष्ट्रीय ऊंट उत्सव बीकानेर के डॉ. करणी सिंह स्टेडियम में शुरू हुआ।

जिलाधिकारी कुमार पाल गौतम ने सफेद कबूतर और रंग-बिरंगे गुब्बारे छोड़कर इसकी औपचारिक शुरुआत की। इस अवसर पर स्टेडियम में देश के विभिन्न राज्यों से आये लोक कलाकारों ने भांगड़ा, गेर आदि लोकनृत्यों और मशक, बीन, अलगोजा एवं खड़ताल जैसे लोक वाद्यों की मधुर स्वरलहरियों से वातावरण को उत्सवमयी बना दिया।

RDESController-2550
RDESController-2550



इससे पहले जूनागढ़ के आगे से अंतरराष्ट्रीय ऊंट उत्सव की शोभायात्रा शुरू हुई। शोभायात्रा में सजे-धजे ऊंटों पर पारम्परिक वेशभूषा में रौबीले, सिर पर मंगल कलश लिए हुए महिलाएं, तांगों पर राजस्थानी वेशभूषा में सवार विदेशी सैलानी, आमजन के आकर्षण का केन्द्र बने हुए थे। ये विदेशी पर्यटक खम्मा घणी, पगेलागणाय और नमस्ते के साथ सभी का ध्यान अपनी ओर खींच रहे थे।

Tags:
  • Camel
  • camel milk
  • camel dunk
  • camel farming
  • camel milk product