लोगो या बनाएं ऑनलाइन पेंटिंग, जीतें पुरस्कार, जानें कैसे
गाँव कनेक्शन 28 April 2018 6:32 PM GMT

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग की ओर से सत्र 2018 में रजत जयंती (सिलवर जुबली) वर्ष के उपलक्ष्य में दो प्रतियोगिताओं का आयोजन कर रहा है। बड़ी बात यह है कि इन प्रतियोगिताओं में कोई भी इच्छुक भारतीय आवेदन कर सकता है।
राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग की ओर से सत्र 2018 में रजत जयंती (सिलवर जुबली) वर्ष के उपलक्ष्य में नेशनल ह्यूमन राइट्स कमीशन, लोगो डिजाइनिंग कांटेस्ट 2018 का आयोजन किया जा रहा है। इस प्रतियोगिता में भाग लेने के लिए सभी भारतीय नागरिक आमंत्रित हैं। प्रतियोगिता का मुख्य उद्देश्य मानव अधिकारों के संरक्षण के प्रति प्रभावी योगदान करने के लिए प्रोत्साहित करना है।
इस प्रतियोगिता के तहत प्रतिभागियों को एनएचआरसी के रजत जयंती वर्ष को ध्यान में रखते हुए लोगो डिज़ाइन करना होगा। यह लोगो डिजिटल प्लेटफार्म (कंप्यूटर एप्लीकेशन आदि) पर डिज़ाइन करना होगा, जिसका साइज़ 5 से 75 सेंटीमीटर के बीच का हो सकता है। लोगो रंगीन और हाई रेज़ोल्युशन (न्यूनतम 300 डीपीआई) के साथ जेपीईजी, जेपीजी, पीएनजी या एसवीजी फॉर्मेट में होना चाहिए। इसमें टैगलाइन के लिए हिंदी या अंग्रेजी भाषा का प्रयोग किया जा सकता है। इस कांटेस्ट के लिए आवेदक अलग-अलग 3 रचनाएं भेज सकता है और यह रचनाएं वास्तविक व आकर्षक होनी चाहिए।
मानदंड
सभी भारतीय नागरिक इस प्रतियोगिता में भाग ले सकते हैं।
लाभ/इनाम
प्रतियोगिता के तहत विजेता को प्रमाण पत्र के साथ 50,000 रुपए की राशि प्राप्त होगी।
अंतिम तिथि
30 अप्रैल, 2018 शाम 5 बजे से पहले तक आवेदन किया जा सकता है।
आवेदन कैसे करें
आवेदन करने के लिए (आवेदन हेतु लिंक) या हमारी ऑफिशियल वेबसाइट पर जाकर प्रक्रिया फॉलो करें।
http://www.buddy4study.com/scholarship/national-human-rights-commission-logo-designing-contest-2018
ऑनलाइन आवेदन के लिए महत्वपूर्ण लिंक
http://www.b4s.in/Gaon/NHR1
पेंटिंग प्रतियोगिता बाय द एनएचआरसी 2018 में भी भाग लेने का अवसर
दूसरी ओर राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग की ओर से इस अवसर पर ऑनलाइन पेंटिंग प्रतियोगिता का आयोजन भी किया जा रहा है। पेंटिंग प्रतियोगिता बाय द एनएचआरसी 2018 के लिए चित्रकारी में रुचि रखने वाले सभी भारतीय नि:शुल्क आवेदन कर सकते हैं। इस प्रतियोगिता के तहत आवेदक को ‘माय आईडिया ऑफ ह्यूमन राइट्स एंड प्रमोशन एंड प्रोटेक्शन देयरऑफ थीम’ पर एक प्रभावशाली पेंटिंग बनानी होगी। इस पेंटिंग में फोटोग्राफ, आइकॉन, सिंबल, इमेज आदि मान्य नहीं होगी, यदि पेंटिंग में स्लोगन लिखा गया है तो वह इंग्लिश या हिंदी में होना चाहिए। आवेदक को ए2 साइज़ आर्ट पेपर पर पेंटिंग बनाकर जेपीईजी या पीडीएफ फॉर्मेट में भेजनी होगी।
पेंटिंग बनाने के लिए किसी भी प्रकार के सुरक्षित कलर मटेरियल जैसे एक्रेलिक, पेस्टल, वॉटर कलर आदि का उपयोग किया जा सकता है। पेंटिंग ओरिजनल होनी चाहिए व पेंटिंग के नीचे दाहिनी तरफ नीचे कोने में अपना नाम या हस्ताक्षर कलात्मक रूप से लिख सकते हैं व पीछे की तरफ अपना नाम , पता, ईमेल आईडी, मोबाइल नंबर अवश्य लिखें।
मानदंड
सभी भारतीय नागरिक इस प्रतियोगिता में भाग ले सकते हैं।
लाभ/इनाम
इस प्रतियोगिता के तहत विजेता को निम्नलिखित लाभ प्राप्त होंगे ।-
- पहला इनाम 15,000 रुपए
- दूसरा इनाम 10,000 रुपए
- तीसरा इनाम 5,000 रुपए
इसके अतिरिक्त 9 अन्य विजेताओं को प्रमाण पत्र के साथ 2500 रुपए की नगद राशि (प्रत्येक को) का सांत्वना पुरस्कार प्राप्त होगा।
आवेदन कैसे करें
ऑनलाइन आवेदन किया जा सकता है। ऑनलाइन आवेदन करने के लिए नीचे दिए गए लिंक (आवेदन हेतु लिंक) पर क्लिक करें या हमारी ऑफिशियल वेबसाइट http://www.buddy4study.com/scholarship/painting-competition-by-the-nhrc पर जाएं व प्रक्रिया को फॉलो करें।
आवेदन के लिए अंतिम तिथि
30 अप्रैल, 2018 शाम 5 बजे से पहले तक आवेदन किया जा सकता है।
आवेदन के लिए लिंक
http://www.b4s.in/Gaon/PCB1
ये भी पढ़ें- 12वीं पास व ग्रेजुएट विद्यार्थियों को स्कॉलरशिप द्वारा मलेशिया से उच्च शिक्षा प्राप्त करने का अवसर
यह भी पढ़ें: बोर्ड रिजल्ट में नंबर कम लाने वाले छात्र-छात्राएं भी करते रहे हैं कमाल, पढ़िए इनकी कहानियां
अगर आप हैं बेरोजगार तो सरकार की इस वेबसाइट पर कराइये रजिस्ट्रेशन, मिल सकती है नौकरी
More Stories