संकट में चीता प्रोजेक्ट! Kuno National Park में मृत मिले चार शावक चीते, जानें देश में कितनी बची कुल संख्या
Cheetah Project Kuno National Park: मध्य प्रदेश के Kuno National Park से एक दुखद खबर सामने आई है। चीता प्रोजेक्ट को बड़ा झटका लगा है, क्योंकि मादा चीता KGP12 के चारों शावकों की मौत हो गई है। ये शावक करीब एक महीने पहले 11 अप्रैल 2026 को जंगल में जन्मे थे।
फील्ड डायरेक्टर, चीता प्रोजेक्ट द्वारा जारी प्रेस नोट के अनुसार, 12 मई 2026 की सुबह लगभग 6:30 बजे मॉनिटरिंग टीम को श्योपुर टेरिटोरियल डिवीजन में मां चीता के मांद (den site) के पास चारों शावकों के शव मिले। बताया गया कि शव आंशिक रूप से खाए हुए थे।
आज सुबह करीब 6:30 बजे, कूनो नेशनल पार्क में एक दुखद घटना हुई। मादा चीता KGP12 के चार शावक, जो एक महीने के थे, मृत पाए गए। ये शावक 11 अप्रैल 2026 को पैदा हुए थे। निगरानी टीम को उनके शव शेओपुर डिवीजन में मिले। शवों के कुछ हिस्से खाए हुए थे।
यह घटना 12 मई 2026 को हुई। चीता प्रोजेक्ट के फील्ड डायरेक्टर ने यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि शावकों को आखिरी बार 11 मई की शाम को जीवित देखा गया था। शुरुआती जांच में ऐसा लगता है कि किसी दूसरे जंगली जानवर ने इन शावकों का शिकार किया है। मां चीता KGP12 पूरी तरह सुरक्षित और स्वस्थ है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने के बाद ही पूरी जानकारी मिल पाएगी।
फिलहाल, कूनो नेशनल पार्क में कुल 50 चीते हैं। इनमें से 33 चीते भारत में ही पैदा हुए हैं। इसके अलावा, गांधी सागर सेंचुरी में 3 चीते हैं। इस तरह, भारत में चीतों की कुल संख्या अब 53 हो गई है। बाकी सभी चीते स्वस्थ हैं और ठीक हैं।