यूपी में 16 अगस्त से एक फिर खुल जाएंगे स्कूल, 50 फीसदी छात्र होंगे उपस्थित

गाँव कनेक्शन | Aug 02, 2021, 14:32 IST
उत्तर प्रदेश सरकार ने कोरोना संक्रमण की स्थिति को नियंत्रण में देखते हुए 16 अगस्त से स्कूल खोलने का निर्णय लिया है। इस दौरान सभी कोरोना प्रोटोकॉल का पालन करना होगा।
#YogiAdityanath
कोरोना वायरस के चलते पिछले उत्तर प्रदेश में कई महीनों से बंद सभी स्कूल 16 अगस्त से खुल जाएंगे, जबकि 1 सितंबर से सभी उच्च शिक्षण संस्थानों में पठन-पाठन शुरू हो जाएगा।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि सभी शिक्षण संस्थानों में नवीन सत्र प्रारंभ करने की तैयारी की जाए। सभी बोर्ड के हाईस्कूल और इंटरमीडिएट के परिणाम घोषित हो चुके हैं। ऐसे में स्नातक स्तर पर दाखिले की प्रक्रिया 05 अगस्त से प्रारंभ कर दी जाए।

सीएम ने आगे आगे कहा कि माध्यमिक शिक्षण संस्थानों में भी जिन विद्यार्थियों को अगली कक्षा में प्रोन्नत किया गया है, उनके दाखिले की प्रक्रिया भी शुरू कर दी जाए। इन विद्यार्थियों की कक्षाएं स्वतंत्रता दिवस की तिथि से शुरू हों।"

इस बार स्वतंत्रता दिवस के दिन 'स्वतंत्रता के अमृत महोत्सव' से जोड़ कर आयोजन होंगे। 16 अगस्त से आधी क्षमता के साथ पठन-पाठन प्रारम्भ हो।

उच्च शिक्षण संस्थानों में पठन-पाठन प्रत्येक दशा में एक सितंबर से प्रारम्भ करने की तैयारी की जाए।

शिक्षण संस्थानों में अध्ययन/अध्यापन प्रारंभ होने के दृष्टिगत सैनिटाइजर, इंफ्रारेड थर्मामीटर, मास्क आदि की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित कर ली जाए। प्रत्येक संस्थान में कोविड प्रोटोकॉल का कड़ाई से अनुपालन हो।

शिक्षण संस्थानों के प्रारंभ होने के साथ 18 वर्ष से अधिक आयु के विद्यार्थियों के टीकाकरण के विशेष शिविर लगाए जाएं। स्वास्थ्य विभाग द्वारा इस संबंध में पहले से ही सभी जरूरी तैयारी कर ली जाए।

सभी परिषदीय विद्यालयों में सफाई/सैनिटाइजेशन कराया जाए। शौचालयों की साफ-सफाई हो, कक्षाएं भी स्वच्छ रहें। बेसिक शिक्षा विभाग से समन्वय बनाकर ग्राम्य विकास एवं पंचायती राज विभाग द्वारा इस संबंध में आवश्यक कार्यवाही की जाए।

Tags:
  • uttar pradesh
  • school
  • YogiAdityanath
  • story

Follow us
Contact
  • Gomti Nagar, Lucknow, Uttar Pradesh 226010
  • neelesh@gaonconnection.com

© 2025 All Rights Reserved.