नासा पहला अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी अनुसंधान संस्थान स्थापित करेगा

Bidyut Majumdar | Feb 17, 2017, 14:37 IST
NASA
वाशिंगटन (भाषा)। अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा ने कहा कि वह विश्वविद्यालय के नेतृत्व में दो अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी संस्थान स्थापित कर रहा है जो हमारे सौर मंडल के अन्वेषण के लिए मानव की मौजूदगी बढ़ाने में अहम प्रौद्योगिकियों के विकास पर ध्यान केन्द्रित करेंगे।

इन प्रस्तावों के अंतर्गत खोले जाने वाले नए अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी अनुसंधान संस्थानों (एसटीआरआई) जैव निर्माण और अंतरिक्ष के बुनियादी ढांचे के विकास में अत्याधुनिक तकनीकों की प्रगति के लिए विभिन्न विषयों के वैज्ञानिकों और संगठनों को एक साथ लाया जायेगा।

वाशिंगटन में नासा के अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी मिशन निदेशालय के सह प्रशासक स्टीव जर्कजिक ने कहा, ‘‘नासा भविष्य की एयरोस्पेस की क्षमताओं पर क्रांतिकारी प्रभाव के लिए अत्याधुनिक प्रौद्योगिकी को बढ़ावा देने और शोध करने के लिए एसटीआरआई की स्थापना कर रहा है।'' प्रत्येक एसटीआरआई को पांच वर्ष तक की अवधि के लिए 1.5 करोड़ डॉलर दिये जाएंगे।

Tags:
  • NASA
  • अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी
  • स्टीव जर्कजिक

Follow us
Contact
  • Gomti Nagar, Lucknow, Uttar Pradesh 226010
  • neelesh@gaonconnection.com

© 2025 All Rights Reserved.