इस गाँव में अचानक घूमने लगा मगरमच्छ, इलाके में मचा हड़कंप

गाँव कनेक्शन | Jul 04, 2023, 11:34 IST
गुजरात के वडोदरा में पिछले दिनों कुछ ऐसा हुआ कि लोग सड़कों पर जमा हो गए। स्थानीय लोगों से ज़्यादा सड़क से गुज़रने वालों के लिए ये घटना हैरान करने वाली थी।
CROCODILES
वडोदरा के डुमाड गाँव में रहने वाले लोगों के लिए रविवार, दो जुलाई का दिन भी आम दिनों की तरह ही था, लेकिन अचानक से वहाँ शोर मच गया और लोग कौतूहल से उधर जाने लगे, लेकिन हर कोई दूर से सब देख रहा था।

कौतूहल का कारण भी वाज़िब था, क्योंकि सड़क के बीच में एक मगरमच्छ था, भीड़ में किसी ने वाइल्ड लाइफ एसओएस के हेल्पलाइन नंबर पर फोन किया तब टीम वहाँ पर पहुँची। देर रात तक चले रेस्क्यू ऑपरेशन के ज़रिए मगरमच्छ को बाहर निकालकर सुरक्षित स्थान पर ले जाया गया।

लेकिन कहानी यहीं खत्म नहीं हुई, यहाँ से लगभग 10 किमी दूर शहर में विश्वमित्री टाउनशिप में रेस्क्यू टीम एक दूसरे मगरमच्छ को पकड़ने में व्यस्त थी। लोगों ने टीम को फ़ोन करके बताया था कि वहाँ पर मगरमच्छ देखा गया है, बस टीम वहाँ पहुँच गई और चार फीट लंबे मगरमच्छ को सुरक्षित तरीके से पकड़ कर वन विभाग को सौंप दिया।

366352-the-ngo-rescued-two-crocodiles-on-the-same-night-1
366352-the-ngo-rescued-two-crocodiles-on-the-same-night-1

वाइल्डलाइफ एसओएस के परियोजना समन्वयक और जीएसपीसीए के अध्यक्ष राज भावसार ने गाँव कनेक्शन को बताया, "मानसून के आते ही यहाँ पर ऐसी स्थिति हो जाती है, पिछले एक-दो दिनों में यहाँ लगातार बारिश हुई है। इसके कारण यहाँ के तालाब में इतना ज़्यादा पानी भर जाता है कि मगरमच्छ भी उसके साथ ऊपर आ जाते हैं। लेकिन जैसे पानी का स्तर कम होता है मगरमच्छ ज़मीन पर ही रह जाते हैं।"

विश्वामित्री वडोदरा की प्रमुख नदी है और गुजरात में मगरमच्छों का संख्या घनत्व सबसे अधिक है। भारी बारिश से अक्सर नदी में बाढ़ आ जाती है, जिससे मगरमच्छों को अपने प्राकृतिक घरों से बाहर निकलना पड़ता है। वाइल्ड लाइफ एसओएस गुजरात वन विभाग की मदद से, लोगों को मगरमच्छ से बचने के बारे में जागरूक करने लिए कार्यक्रम और कार्यशालाएँ आयोजित करता है।

ऐसा पहली बार नहीं हुआ है कि वडोदरा में मगरमच्छ देखे गए हैँ, यहाँ मगरमच्छ आवासीय कॉलोनियों और सोसायटियों में घुस जाते हैं, और कभी-कभी लोगों के घरों के सामने मिल जाते हैं। विश्वामित्री, नर्मदा, माही और धाधर जैसी नदियों में मगरमच्छ पाए जाते हैं।

Tags:
  • CROCODILES
  • vadodara
  • gujarat
  • wildlife

Follow us
Contact
  • Gomti Nagar, Lucknow, Uttar Pradesh 226010
  • neelesh@gaonconnection.com

© 2025 All Rights Reserved.