सीएम योगी आदित्यनाथ के पास हैं 34 विभाग, जानिए किस मंत्री को मिला है कौन सा विभाग

उत्तर प्रदेश में सरकार गठन के बाद सोमवार को विभागों का बंटवारा भी हो गया। योगी आदित्यनाथ ने 34 विभाग अपने पास रखे हैं। तो वहीं, डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य के पास 6 विभाग हैं। वहीं, दूसरे डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक को स्वास्थ्य मंत्रालय की जिम्मेदारी दी गई है, जानिए बाकी किसे मिला है कौन सा विभाग

सीएम योगी आदित्यनाथ के पास हैं 34 विभाग, जानिए किस मंत्री को मिला है कौन सा विभाग

उत्तर प्रदेश में मंत्रियों को नए विभागों की जिम्मेदारी मिल गई है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के पास गृह, सूचना समेत 34 विभाग हैं, जानिए बाकी मंत्रियों को कौन सा विभाग मिला है।

उप मुख्यमंत्री को केशव प्रसाद मौर्य को पीडब्ल्यूडी की जगह इस बार ग्राम्य विकास विभाग दिया गया है। दूसरे उप मुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक को स्वास्थ्य विभाग मिला है। जितिन प्रसाद को इस बार केशव वाला लोक निर्माण विभाग दिया गया है।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ: (34 विभाग)

नियुक्ति, कार्मिक, गृह, सतर्कता, आवास एवं शहरी नियोजन, राजस्व, खाद्य एवं रसद, नागरिक आपूर्ति, खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन, भूतत्व एवं खनिकर्म, अर्थ एवं संख्या, राज्य कर एवं निबंधन, सामान्य प्रशासन, सचिवालय प्रशासन, गोपन, सूचना, निर्वाचन, संस्थागत वित्त, नियोजन, राज्य संपत्ति, उ.प्र. पुनर्गठन समन्वय, प्रशासनिक सुधार, कार्यक्रम कार्यन्यन, अवस्थापना, भाषा, अभाव सहायता एवं पुनर्वास, लोक सेवा प्रबंध, प्रोटोकाल, सैनिक कल्याण, प्रांतीय रक्षक दल, नागरिक उड्डयन, न्याय तथा विधाई विभाग।

उप मुख्यमंत्री

1- केशव प्रसाद मौर्य : ग्राम्य विकास एवं समग्र ग्राम विकास, ग्रामीण अभियंत्रण, खाद्य प्रसंस्करण, मनोरंजन कर, सा‌र्वजनिक उद्यम तथा राष्ट्रीय एकीकरण।

2- ब्रजेश पाठक : चिकित्सा शिक्षा, चिकित्सा एवं स्वास्थ्य तथा परिवार कल्याण तथा मातृ एवं शिशु कल्याण।


अन्य कैबिनेट मंत्री

1-सुरेश कुमार खन्ना: वित्त एवं संसदीय कार्य।

2-सूर्य प्रताप शाही: कृषि, कृषि शिक्षा एवं कृषि अनुसंधान।

3-स्वतंत्र देव सिंह: जल शक्ति, नमामि गंगे तथा ग्रामीण जलापूर्ति, सिंचाई एवं जल संसाधन, सिंचाई (यांत्रिक), लघु सिंचाई, परती भूमि विकास तथा बाढ़ नियंत्रण।

4-बेबी रानी मौर्य: महिला कल्याण तथा बाल विकास एवं पुष्टाहार विभाग।

5-लक्ष्मी नारायण चौधरी: गन्ना विकास तथा चीनी मिलें।

6-जयवीर सिंह: पर्यटन तथा संस्कृति।

7-धर्मपाल सिंह: पशुधन, दुग्ध विकास, राजनैतिक पेंशन, अल्पसंख्यक कल्याण, मुस्लिम वक्फ एवं हज तथा नागरिक सुरक्षा विभाग।

8- नंद गोपाल गुप्ता नंदी, औद्योगिक विकास, निर्यात प्रोत्साहन, एनआरआई व निवेश प्रोत्साहन

9- भूपेंद्र सिंह चौधरी, पंचायती राज

10- अनिल राजभर, श्रम, सेवायोजन व समन्वय

11- जितिन प्रसाद, लोक निर्माण

12- राकेश सचान, सूक्ष लघु एवं मध्यम उद्यम, खादी एवं ग्रामोद्योग, रेशम उद्योग, हथकरघा व वस्त्रोद्योग

13- अरविंद कुमार शर्मा, नगर विकास, शहरी समग्र विकास, नगरीय रोजगार एवं गरीब उन्मूलन, ऊर्जा व अतिरिक्त ऊर्जा स्रोत

14- योगेंद्र उपाध्याय, उच्च शिक्षा, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, इलेक्ट्रानिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी

15- आशीष पटेल, प्राविधिक शिक्षा, उपभोक्ता संरक्षण एवं बांट माप

16- संजय निषाद, मत्सय

राज्य मंत्री स्वतंत्र प्रभार

1- नितिन अग्रवाल, आबकारी, मद्य निषेध

2- कपिल देव अग्रवाल, व्यवसायिक शिक्षा व कौशल विकास

3- रवींद्र जायसवाल, स्टांप व न्यायालय शुल्क, पंजीयन

4. संदीप सिंह बेसिक शिक्षा

5. गुलाब देवी माध्यमिक शिक्षा

6. गिरीश चंद्र यादव खेल, युवा कल्याण

7. धर्मवीर प्रजापति कारागार, होमगार्ड्स

8. असीम अरुण समाज कल्याण, अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण

9. जेपीएस राठौर सहकारिता

10. दयाशंकर सिंह परिवहन

11. नरेन्द्र कश्यप पिछड़ा वर्ग कल्याण, दिव्यांगजन सशक्तीकरण

12. दिनेश प्रताप सिंह उद्यान, कृषि विपणन, कृषि विदेश व्यापार, कृषि निर्यात

13. अरुण कुमार सक्सेना वन, पर्यावरण, जंतु उद्यान, जलवायु परिवर्तन

14. दयाशंकर मिश्र 'दयालु' आयुष, मुख्यमंत्री से संबद्ध

राज्यमंत्री

1-मयंकेश्वर सिंह संसदीय कार्य मंत्री से संबद्ध, चिकित्सा शिक्षा एवं स्वास्थ्य, परिवार कल्याण तथा मातृ वं शिशु कल्याण मंत्री से संबद्ध

2-दिनेश खटीक जलशक्ति मंत्री से संबद्ध

3-संजीव गौड़ समाज कल्याण, अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति कल्याण। राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) से संबद्ध

4-बलदेव सिंह औलख कृषि, कृषि शिक्षा एवं कृषि अनुसंधान मंत्री से संबद्ध

5-अजीत पाल विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, इलेक्ट्रानिक्स तथा सूचना प्रौद्योगिकी से सम्बद्ध

6-जसवंत सैनी संसदीय कार्य मंत्री से सम्बद्ध, औद्योगिक विकास, मंत्री से सम्बद्ध

7-रामकेश निषाद जलशक्ति मंत्री से सम्बद्ध

8-मनोहर लाल मन्नू कोरी श्रम एवं सेवायोजन मंत्री से सम्बद्ध

9-संजय गंगवार गन्ना विकास एवं चीनी उद्योग मंत्री से सम्बद्ध

10-बृजेश सिंह लोक निर्माण मंत्री से सम्बद्ध

11-के.पी.मलिक वन एवं पर्यावरण, जन्तु उद्यान एवं जलवायु परिवर्तन राज्य मंत्री

12-सुरेश राही कारागार राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) से सम्बद्ध

13-सोमेन्द्र तोमर ऊर्जा एवं अतिरिक्त ऊर्जा स्रोत मंत्री से सम्बद्ध

14-अनूप प्रधान वाल्मीकि राजस्व, मुख्यमंत्री से सम्बद्ध

15- प्रतिभा शुक्ला महिला कल्याण, बाल विकास एवं पुष्टाहार मंत्री से सम्बद्ध

16-राकेश राठौर गुरू नगर विकास, शहरी समग्र विकास, नगरीय रोजगार व गरीबी उन्मूलन विभाग से सम्बद्ध

17-रजनी तिवारी उच्च शिक्षा मंत्री से सम्बद्ध

18-सतीश शर्मा खाद्य-रसद व नागरिक आपूर्ति, मुख्यमंत्री से सम्बद्ध

19-दानिश आजाद अंसारी अल्पसंख्यक कल्याण, मुस्लिम वक्फ व हज मंत्री से सम्बद्ध

20- विजय लक्ष्मी गौतम ग्राम्य विकास एवं समग्र ग्राम विकास तथा ग्रामीण अभियंत्रण मंत्री से सम्बद्ध

Next Story

More Stories


© 2019 All rights reserved.