0

किसानों के लिए अच्छी ख़बर, उर्वरक पर मिलेगी 22 हज़ार करोड़ की सब्सिडी, जानिए कितने रुपये में मिलेगा डीएपी

Gaon Connection | Oct 26, 2023, 08:42 IST
उर्वरक कंपनियों को सब्सिडी दी जाएगी ताकि किसानों को किफायती मूल्यों पर उर्वरक दे सकें।
#ChemicalFertiliser
रबी मौसम में गेहूँ, सरसों, चना, मसूर जैसी फ़सलों की बुवाई की तैयारी कर रहे किसानों के लिए अच्छी ख़बर है।

केंद्रीय कैबिनेट ने रबी सीजन के लिए फॉस्फेट युक्‍त और पोटाश युक्त उर्वरकों के लिए 22303 करोड़ रुपये की सब्सिडी को मंज़ूरी दी है।

सरकार ने किसान भाइयों को भरोसा दिलाया है कि दुनिया में बढ़ती कीमतों के बीच पहले की तरह ही उन्हें 1350 रुपये प्रति बोरी की दर से डीएपी देना जारी रखेगी।

केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने जानकारी देते हुए कहा "प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में हुई कैबिनेट की बैठक में सरकार ने किसानों के हित में निर्णय लिया है कि अंतरराष्ट्रीय बाज़ार में बढ़ती हुई खादों की कीमतों का प्रभाव हम भारत के किसानों पर नहीं पड़ने देंगे।"

रबी सीजन 2023-24 में नाइट्रोजन के लिए 47.2 रुपए प्रति किलो, फास्फोरस के लिए 20.42 रुपए प्रति किलो, पोटाश के लिए 2.38 रुपए प्रति किलो और सल्फर के लिए 1.89 रुपए प्रति किलो सब्सिडी प्रदान की जाएगी। इसके लिए कुल 22 हज़ार 303 करोड़ रुपये की सब्सिडी दी गई है।

डाई-अमोनियम फॉस्फेट (डीएपी) पुरानी दर के अनुसार 1350 रुपये प्रति बोरी ही मिलेगी। जबकि नाइट्रोजन फास्फोरस और पोटेशियम (एनपीके) 1470 रुपये प्रति बोरी की कीमत पर मिलेगी।

Tags:
  • ChemicalFertiliser

Follow us
Contact
  • Gomti Nagar, Lucknow, Uttar Pradesh 226010
  • neelesh@gaonconnection.com

© 2025 All Rights Reserved.