0

हिरोशिमा पर अमेरिका के परमाणु बम हमले की आज है 73वीं बरसी

गाँव कनेक्शन | Aug 06, 2017, 15:52 IST
atom bomb
तोक्यो (एएफपी)। जापान में हिरोशिमा पर अमेरिका के परमाणु बम हमले की आज 73 वीं बरसी है जबकि परमाणु हथियारों पर देश का पारंपरिक अंतर विरोध एक बार फिर से उभर कर सामने आ गया है।

जापान एकमात्र देश है जिसपर परमाणु बम बरसाए गए। ये बम 1945 में गिराए गए। जापानी प्रधानमंत्री शिंजो एबे ने हिरोशिमा शांति स्मारक पार्क में आयोजित वार्षिक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि जापान को उम्मीद थी कि परमाणु हथियारों से मुक्त दुनिया के लिए इस तरह कदम उठाया जाएगा जिससे सभी देश सहमत होंगे।

एबे ने कहा, परमाणु हथियारों से मुक्त दुनिया के निर्माण के लिए हमें परमाणु हथियार संपन्न और परमाणु हथियार नहीं रखने वाले देश दोनों की भागीदारी की जरुरत है।

उन्होंने संयुक्त राष्ट्र संधि की सीधे चर्चा किए बगैर कहा कि परमाणु हथियारों को खत्म करने की दिशा में प्रगति करने के लिए हमारा देश दोनों पक्षों को प्रोत्साहित कर अंतरराष्ट्रीय समुदाय का नेतृत्व करने के लिए प्रतिबद्ध है।

जापानी अधिकारियों ने संयुक्त राष्ट्र परमाणु हथियार प्रतिबंध संधि की यह कह कर आलोचना की कि इससे परमाणु हथियार संपन्न देशों और परमाणु हथियार नहीं रखने वाले देशों के बीच विभाजन बढ रहा है। संधि पर वार्ता या उस पर मत विभाजन में परमाणु हथियारों से संपन्न नौ देशों में से किसी ने भी हिस्सा नहीं लिया।

ताजा अपडेट के लिए हमारे फेसबुक पेज को लाइक करने के लिए यहां, ट्विटर हैंडल को फॉलो करने के लिए यहां क्लिक करें।

Tags:
  • atom bomb
  • Hiroshima
  • Nagasaki
  • परमाणु बम
  • हिरोशिमा
  • duniya
  • Latest Hindi news
  • नागासाकी
  • 72वीं वर्षगाँठ
  • 72 th anniversary
  • international news

Follow us
Contact
  • Gomti Nagar, Lucknow, Uttar Pradesh 226010
  • neelesh@gaonconnection.com

© 2025 All Rights Reserved.