Weather Update: अगले 24 घंटे भारी, 12 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, यूपी-बिहार में तेज़ हवाओं और बिजली गिरने की चेतावनी
Gaon Connection | Jul 21, 2026, 11:12 IST
भारत मौसम विभाग (IMD) ने अगले कुछ दिनों तक देश के कई हिस्सों में मानसून के सक्रिय रहने का अनुमान जताते हुए 13 राज्यों में भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। उत्तर प्रदेश और बिहार के कई जिलों में रेड अलर्ट जारी किया गया है। इसके अलावा उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, राजस्थान, जम्मू-कश्मीर और पूर्वोत्तर राज्यों में भी तेज़ बारिश, आकाशीय बिजली और 40 से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज़ हवाएँ चलने की संभावना है। मछुआरों को समुद्र में नहीं जाने की सलाह दी गई है।
अगले 5 दिनों तक कई राज्यों में भारी बारिश का अनुमान
देशभर में मानसून ने एक बार फिर रफ़्तार पकड़ ली है और इसका असर उत्तर, पूर्वोत्तर व मध्य भारत के कई राज्यों में साफ़ दिखाई दे रहा है। लगातार हो रही बारिश से कई इलाक़ों में नदियों का जलस्तर बढ़ने लगा है, जबकि निचले क्षेत्रों में जलभराव और पहाड़ी इलाक़ों में भूस्खलन का ख़तरा भी बढ़ गया है। भारत मौसम विभाग (IMD) ने अगले कुछ दिनों तक मानसून के सक्रिय बने रहने का अनुमान जताते हुए कई राज्यों के लिए भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। इसके साथ ही कुछ स्थानों पर 40 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ़्तार से तेज़ हवाएँ चलने और आकाशीय बिजली गिरने की भी संभावना जताई गई है।
मौसम विभाग के अनुसार, 20 से 26 जुलाई के बीच उत्तर-पश्चिम, मध्य और पूर्वोत्तर भारत के कई हिस्सों में बारिश का सिलसिला जारी रहेगा। विशेष रूप से उत्तर प्रदेश, बिहार, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और पूर्वोत्तर राज्यों में अधिक सतर्क रहने की सलाह दी गई है। वहीं अरब सागर और बंगाल की खाड़ी में मौसम ख़राब रहने की आशंका को देखते हुए मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह भी जारी की गई है।
भारतीय मौसम विभाग ने जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तर प्रदेश, बिहार, असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, झारखंड, पश्चिम बंगाल और छत्तीसगढ़ में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। इसके अलावा 20 से 26 जुलाई के दौरान हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, पूर्वी और पश्चिमी उत्तर प्रदेश, राजस्थान, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, बिहार, झारखंड, पश्चिम बंगाल, असम, मेघालय और पूर्वोत्तर भारत के अन्य हिस्सों में अलग-अलग दिनों में भारी से बहुत भारी बारिश होने की संभावना जताई गई है। कई क्षेत्रों में 40 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ़्तार से तेज़ हवाएँ चल सकती हैं और गरज-चमक के साथ बिजली गिरने का भी अनुमान है।
जम्मू-कश्मीर में श्रीनगर, जम्मू, अनंतनाग, बारामूला, कुलगाम, पुलवामा, शोपियां, गांदरबल, बडगाम, डोडा, किश्तवाड़, रामबन, राजौरी, पुंछ, उधमपुर, कठुआ, सांबा और रियासी में भारी से बहुत भारी बारिश की संभावना जताई गई है। कुछ स्थानों पर अत्यधिक वर्षा और तेज़ हवाएँ भी चल सकती हैं। पूर्वोत्तर भारत में असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम में भी अगले कुछ दिनों तक तेज़ बारिश का दौर जारी रहने का अनुमान है।
भारतीय मौसम विभाग ने लोगों से मौसम संबंधी ताज़ा अपडेट पर नज़र रखने, जलभराव और भूस्खलन संभावित क्षेत्रों से दूर रहने तथा खराब समुद्री परिस्थितियों को देखते हुए मछुआरों को अरब सागर और बंगाल की खाड़ी में समुद्र में नहीं जाने की सलाह दी है।
मौसम विभाग के अनुसार, 20 से 26 जुलाई के बीच उत्तर-पश्चिम, मध्य और पूर्वोत्तर भारत के कई हिस्सों में बारिश का सिलसिला जारी रहेगा। विशेष रूप से उत्तर प्रदेश, बिहार, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और पूर्वोत्तर राज्यों में अधिक सतर्क रहने की सलाह दी गई है। वहीं अरब सागर और बंगाल की खाड़ी में मौसम ख़राब रहने की आशंका को देखते हुए मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह भी जारी की गई है।
12 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट, कई इलाक़ों में तेज़ हवाओं की चेतावनी
उत्तर प्रदेश और बिहार में सबसे अधिक सतर्कता, कई ज़िलों में भारी बारिश का अनुमान
- उत्तर प्रदेश में 21 से 26 जुलाई तक अधिकांश क्षेत्रों में बारिश का दौर जारी रहने की संभावना है। मौसम विभाग ने 21 जुलाई को पूर्वी उत्तर प्रदेश के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। इसके बाद 22 से 24 जुलाई के बीच पूर्वी उत्तर प्रदेश और 23 से 25 जुलाई के दौरान पश्चिमी उत्तर प्रदेश में भी भारी बारिश की चेतावनी दी गई है।
- पश्चिमी उत्तर प्रदेश के सहारनपुर, मुज़फ्फरनगर, शामली, मेरठ, गाज़ियाबाद, गौतमबुद्ध नगर (नोएडा), हापुड़, बागपत, बुलंदशहर, अलीगढ़, मथुरा, आगरा, बरेली, बिजनौर, अमरोहा, मुरादाबाद, रामपुर और संभल में भारी वर्षा की संभावना है। वहीं पूर्वी उत्तर प्रदेश के लखनऊ, कानपुर नगर, कानपुर देहात, उन्नाव, रायबरेली, अयोध्या, बाराबंकी, सीतापुर, हरदोई, लखीमपुर खीरी, गोंडा, बहराइच, गोरखपुर, वाराणसी, प्रयागराज, फतेहपुर, बलिया, गाज़ीपुर, जौनपुर, मिर्ज़ापुर और सोनभद्र में भी भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
- बिहार में भी 21 से 26 जुलाई तक व्यापक वर्षा का अनुमान है। पटना, गया, नालंदा, भोजपुर, बक्सर, रोहतास, औरंगाबाद, जहानाबाद, नवादा, मुज़फ्फरपुर, वैशाली, समस्तीपुर, दरभंगा, मधुबनी, सीतामढ़ी, शिवहर, पूर्वी चंपारण, पश्चिमी चंपारण, सारण, गोपालगंज, सिवान, सुपौल, अररिया, पूर्णिया, कटिहार, किशनगंज, भागलपुर, बांका, मुंगेर, जमुई, बेगूसराय और खगड़िया में कई स्थानों पर भारी बारिश की संभावना जताई गई है।
पहाड़ी राज्यों में भूस्खलन का ख़तरा, दिल्ली-राजस्थान में भी बारिश जारी रहेगी
- उत्तराखंड में 21 से 26 जुलाई तक बारिश का दौर जारी रहेगा। देहरादून, हरिद्वार, नैनीताल, ऊधमसिंह नगर, पौड़ी गढ़वाल, टिहरी गढ़वाल, रुद्रप्रयाग, चमोली, उत्तरकाशी, अल्मोड़ा, बागेश्वर, पिथौरागढ़ और चंपावत में भारी बारिश के साथ भूस्खलन और जलभराव की आशंका जताई गई है।
- हिमाचल प्रदेश के शिमला, मंडी, कुल्लू, कांगड़ा, चंबा, ऊना, हमीरपुर, बिलासपुर, सोलन, सिरमौर, किन्नौर और लाहौल-स्पीति में भी मूसलाधार बारिश का अनुमान है। मौसम विभाग ने पहाड़ी क्षेत्रों में यात्रा के दौरान विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी है।
- राजस्थान के जयपुर, अलवर, भरतपुर, दौसा, धौलपुर, करौली, सवाई माधोपुर, कोटा, बूंदी, बारां, झालावाड़, अजमेर, भीलवाड़ा, टोंक, उदयपुर, चित्तौड़गढ़, बांसवाड़ा, डूंगरपुर, पाली, जोधपुर, जैसलमेर, बाड़मेर, बीकानेर, नागौर, जालौर, सिरोही, श्रीगंगानगर और हनुमानगढ़ में भी बारिश के साथ तेज़ हवाओं और आकाशीय बिजली गिरने की संभावना जताई गई है।
- वहीं राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में 21 और 22 जुलाई को हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी वर्षा हो सकती है। इस दौरान 30 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे तक की रफ़्तार से हवाएँ चलने की संभावना है।
जम्मू-कश्मीर और पूर्वोत्तर राज्यों के लिए भी विशेष चेतावनी
भारतीय मौसम विभाग ने लोगों से मौसम संबंधी ताज़ा अपडेट पर नज़र रखने, जलभराव और भूस्खलन संभावित क्षेत्रों से दूर रहने तथा खराब समुद्री परिस्थितियों को देखते हुए मछुआरों को अरब सागर और बंगाल की खाड़ी में समुद्र में नहीं जाने की सलाह दी है।