Weather Update 27 April: भीषण गर्मी के बीच राहत की खबर! इन राज्यों में बारिश के आसार

Gaon Connection | Apr 27, 2026, 10:33 IST
Share
गर्मी से परेशान लोगों के लिए अच्छी खबर है। भारत मौसम विज्ञान विभाग ने दिल्ली, पंजाब, उत्तर प्रदेश और राजस्थान में राहत की उम्मीद जताई है। इन राज्यों में हल्की बारिश और तापमान में गिरावट की संभावना है। पश्चिमी विक्षोभ के कारण पहाड़ी इलाकों में भी मौसम बदलेगा। कुछ जगहों पर ओलावृष्टि और तेज हवाएं चल सकती हैं।
लू के बीच बदलेगा मौसम
लू के बीच बदलेगा मौसम
भीषण गर्मी के बीच भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने सोमवार, 27 अप्रैल को दिल्ली, पंजाब, उत्तर प्रदेश और राजस्थान के लिए राहत की उम्मीद जताई है। विभाग के अनुसार, हीटवेव के बावजूद इन राज्यों में हल्की बारिश होने की संभावना है, जिससे तापमान में थोड़ी गिरावट आ सकती है। मौसम विभाग ने कहा कि उत्तर-पश्चिम भारत में 28 अप्रैल तक अधिकतम तापमान में कोई खास बदलाव नहीं होगा, लेकिन 29 और 30 अप्रैल को तापमान में 3-5 डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की जा सकती है। इसके बाद 1 और 2 मई को तापमान में फिर से 2-3 डिग्री की बढ़ोतरी हो सकती है।

मध्य भारत में 28 से 30 अप्रैल के बीच अधिकतम तापमान में 2-3 डिग्री की कमी आने की संभावना है। महाराष्ट्र में 27 अप्रैल से 1 मई के बीच तापमान में धीरे-धीरे 2-3 डिग्री तक गिरावट हो सकती है। गुजरात में 29 अप्रैल से 2 मई के बीच अधिकतम तापमान में 2-3 डिग्री की गिरावट का अनुमान है। वहीं पूर्वोत्तर भारत में 27 से 30 अप्रैल के बीच तापमान में 3-4 डिग्री की कमी आने की संभावना है।

हीटवेव अलर्ट

आईएमडी के अनुसार, उत्तर-पश्चिम और मध्य भारत के कई हिस्सों में हीटवेव की स्थिति बनी रह सकती है। जम्मू-कश्मीर, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, उत्तर प्रदेश, राजस्थान, मध्य प्रदेश, विदर्भ, बिहार और गुजरात के कुछ इलाकों में आज भी लू चलने की संभावना है। हिमाचल प्रदेश में 27 अप्रैल को कुछ स्थानों पर हीटवेव का असर देखा जा सकता है। मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में 28 अप्रैल तक लू की स्थिति बने रहने की आशंका है।

बारिश और तूफान का अलर्ट

  • पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में मौसम में बड़ा बदलाव देखने को मिलेगा। जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में आज और कल हल्की से मध्यम बारिश या बर्फबारी हो सकती है। 28 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में ओलावृष्टि की भी संभावना है। उत्तराखंड में भी 28 अप्रैल से ओले गिर सकते हैं।
  • पूर्वोत्तर भारत में अरुणाचल प्रदेश और असम-मेघालय क्षेत्र में 27 अप्रैल को भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
  • 28 अप्रैल को सिक्किम और उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल में भारी बारिश हो सकती है।
  • 27 और 28 अप्रैल को गंगा के मैदानी पश्चिम बंगाल, झारखंड और ओडिशा में 50-60 किमी प्रति घंटे (झोंकों के साथ 70 किमी प्रति घंटे तक) की तेज हवाओं के साथ आंधी-तूफान की संभावना है।
  • पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ में 27 अप्रैल से 2 मई के बीच हल्की से मध्यम बारिश, गरज-चमक और 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं।
  • उत्तर प्रदेश में 28 अप्रैल से 2 मई तक और राजस्थान में 29 अप्रैल तक हल्की से मध्यम बारिश के आसार हैं।

दिल्ली का मौसम

दिल्ली में इस समय 43 से 45 डिग्री सेल्सियस के बीच तापमान रहने की संभावना है और हीटवेव का असर जारी है। सोमवार दोपहर में आसमान आंशिक रूप से बादल छाए रहने की संभावना है। मौसम विभाग के अनुसार, शाम तक गरज-चमक के साथ बहुत हल्की बारिश हो सकती है और तेज हवाएं 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती हैं। 28 अप्रैल को दिल्ली में मौसम में बदलाव देखने को मिलेगा। आसमान आमतौर पर बादलों से घिरा रहेगा और अधिकतम तापमान 40-42 डिग्री के बीच रहने की संभावना है। इस दौरान हल्की बारिश या बूंदाबांदी के साथ गरज-चमक और 50 किमी प्रति घंटे की तेज हवाएं चल सकती हैं।
Tags:
  • IMD weather forecast April 2026
  • heatwave India rain alert
  • Delhi weather today update
  • north India rain forecast
  • heatwave relief India
  • Punjab UP Rajasthan weather news
  • temperature drop forecast India
  • thunderstorm alert India
  • western disturbance India weather
  • IMD rain alert states