योगी ने कहा- तीन साल में पैदा करेंगे 40 लाख रोजगार

गाँव कनेक्शन | Feb 21, 2018, 18:36 IST
up investors summit
यूपी इन्वेस्टर्स समिट का आज पहला दिन है। इस मौके पर उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि इस समिट का लक्ष्य यूपी को बीमारू राज्य की श्रेणी से उभारने का है, पीएम मोदी हमें विकास के लिए समय-समय पर मार्गदर्शन देते हैं। उन्होंने कहा कि अगर भारत को विकास की राह में आगे बढ़ाना है तो रास्ता यूपी से ही होकर जाता है।

उन्होंने कहा कि इस समिट में हमारी मुख्य फोकस एग्रो, डेयरी, फूड प्रोसेस, इलेक्ट्रॉनिक्स जैसे बड़े क्षेत्रों पर है। पिछले 11 महीने में कानून का राज स्थापित किया है, प्रदेश में शांति व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए काम किया है। हमारे प्रदेश में से 10 शहरों को स्मार्ट सिटी बनाया जा रहा है, लखनऊ में मेट्रो चल रही है। कानपुर-मेरठ में मेट्रो का काम चल रहा है, वहीं गोरखपुर और वाराणसी में भी मेट्रो का काम आगे बढ़ाया जा रहा है।

यूपी सीएम ने कहा कि हमारा लक्ष्य अगले तीन साल में 40 लाख रोजगारों का सृजन करना है। इसके लिए हमारी सरकार लगातार काम कर रही है। उन्होंने कहा कि भारत सरकार के सहयोग से सभी के घर में बिजली देने का काम किया जा रहा है। हमने 4 लाख करोड़ से अधिक का बजट पेश किया है, वहीं इस कार्यक्रम में लगभग इतने ही एमओयू साइन हुए हैं। उन्होंने कहा कि जो भी एमओयू साइन हो रहे हैं, उनकी समीक्षा मैं खुद करूंगा जिससे किसी को कोई परेशानी नहीं हो।

योगी के भाषण की बड़ी बातें-

  • इस समिट में एग्रो प्रोसेसिंग, MSME, IT, फ़िल्म, टूरिज्म, रिन्यूएबल एनर्जी और कई विभाग प्रगति का रास्ता खोलेगी।
  • कानून व्यव्वस्था, ऊर्जा, प्रशासनिक व्यवस्था, जागरूकता जैसी मूल भूत चीजो की आवयश्कता है और हम उसे मुहैया कराएगे।
  • हमने विशेष ध्यान रखा है जिससे उद्योगो के साथ रोजागार का भी सर्जन हो। 3 साल में हम 40 लाख रोजगार का सृजन करना है।
  • odop हम पहले ही लॉच कर चुके है। हम ज़िलों को भी जोड़ना शुरू कर रहे है।
  • औद्योगिक विकास के लिए कनेक्टिविटी को देखते हुए एक्सप्रेस वे का भी निर्माण किया जा रहा है।
  • सरकार रीजनल कनेक्टिविटी योजना भी लाई है जिसके अंतर्गत जिलों को आपस मे जोड़ा जाएगा।
  • देश के अंदर उत्तर प्रदेश में भी युवाओं की संख्या सबसे ज्यादा है।
  • जैव ऊर्जा के लिए सरकार काम कर रही है।
  • प्रदेश में पर्यटन की भी भारी संभावनाए हैं।
  • 4 लाख 28 हज़ार करोड़ के mou हुए है।
  • आम बजट और mou दोनों का अमाउंट एक ही है।


Tags:
  • up investors summit

Follow us
Contact
  • Gomti Nagar, Lucknow, Uttar Pradesh 226010
  • neelesh@gaonconnection.com

© 2025 All Rights Reserved.